Статьи Центра образовательных инноваций "Шаг"

Качество дошкольного образования: в чем заключается и как его измерить

Тратится много сил и ресурсов для того, чтобы дети получали все самое лучшее, но без оценки качества дошкольного образования невозможно понять, действительно ли то, что мы делаем, приводит к должному уровню развития ребенка в дошкольном возрасте, обозначенному в образовательном стандарте в качестве целевых ориентиров. 

Но как узнать, что конкретные условия действительно связаны с важными параметрами детского развития? Об исследованиях взаимосвязи параметров образовательной среды и параметров детского развития, шкалах ECERS и другом мы поговорили с Татьяной Ле-ван, ведущим научным сотрудником лаборатории развития ребенка МГПУ, к.п.н., доцентом. 

Качество образования нельзя считать устоявшимся понятием, скорее, это общественный договор о том, что мы принимаем за качество образования, - считает Татьяна Ле-ван. - Специфика дошкольного образования заключается в том, что детские результаты не могут выступать показателем качества и, соответственно, быть основой для принятия административных решений. Это связано с тем, что влияние детского сада на достижения ребенка «конкурирует» с влиянием семьи. При этом семья, как важный ресурс взросления ребенка, может как способствовать развитию, так и тормозить его. 

Лонгитюдные исследования (американское под руководством Джеймса Хекмана и британское во главе с Кэти Сильва) показывают, что качество образовательного процесса в дошкольной группе играет роль в развитии ребенка, но становится ОСОБЕННО ЗНАЧИМЫМ, если семья входит в группу риска, и у ребенка по каким-то причинам недостаточно возможностей для развития. Если семья хорошо справляется с воспитательной и образовательной функциями, то значимость образовательной среды для дошкольников несколько снижается, но не пропадает вовсе. Результаты исследований демонстрируют наличие позитивных эффектов от качественного дошкольного образования не только на протяжении школьной жизни или даже до зрелого возраста. 

  • Оцениваем качество через условия

Под качеством образования принято рассматривать несколько групп компонентов. Так, в системе государственного контроля качества дошкольного образования объектами измерения становятся структурные компоненты, более формальные признаки: возраст и стаж педагогов, их количество на общее количество детей в детском саду, материальное оснащение – количество помещений и их предназначение, наличие и описание программы, по которой работает детский сад. 
Однако структурные элементы не дают объективного представления о том, какие возможности в конечном итоге получает ребенок в повседневном образовательном процессе. В связи с этим распространен другой подход к измерению качества образования, который заключается в оценке психолого-педагогических УСЛОВИЙ реализации основной образовательной программы, то есть параметров образовательной среды.  

Образовательная среда – это вся социальная ситуация развития ребенка. Многочисленные исследования во всем мире показывают, что лучше на ребенка влияет образовательная среда, построенная по принципу АКТИВНОСТИ ребенка в выборе содержания своего образования, участия в принятии решений, а также развивающее взаимодействие взрослых с детьми, стимулирующее мыслительный процесс, наличие продуктов детской деятельности в пространстве, где дети находятся значительную часть дня (художественная деятельность, правила, навигация). 

Все условия образовательного процесса можно разделить на три большие группы: 
  1. Предметно-пространственный компонент – игрушки, помещения, материалы, мебель, находящиеся в распоряжении детей. Причем важно не только их наличие, но и актуальность, доступность, частота использования;
  2. Взаимодействие педагога с дошкольной группой и внутри группы между детьми – как устанавливаются правила, как обеспечивается дисциплина, наличие развивающего взаимодействия, разнообразие словарного запаса в общении и другое; 
  3. Распределение времени на разного рода деятельности в течение дня – сколько времени отводится на свободную игру, организованные мероприятия, сон, прогулку, питание. 

Важно понимать, что образовательный процесс в детском саду не прерывается ни во время обеда, ни на прогулке; все, что происходит с ребенком в течение всего дня, – ЭТО ВСЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Задача педагога – уметь включать в любую детскую активность образовательный компонент. Это, как правило, позволяют увидеть инструменты оценки условий.

  • Какими инструментами измерить качество?

С введением ФГОС дошкольного образования все стали искать инструменты проведения оценки условий образовательного процесса для того, чтобы понимать, насколько успешно внедряются и реализуются положения стандарта. Тогда же, в 2014 году, в России появились шкалы ECERS (комплексная оценка качества дошкольного образования) и были апробированы Лабораторией развития ребенка Московского городского педагогического университета. Было показано, что параметры шкалы являются универсальными и могут быть использованы для российских детских садов, в том числе. Шкалы ECERS дают представление о базовых условиях образовательной среды, которые согласуются со стандартом дошкольного образования. 
При этом важно использовать и другие инструменты для более фокусной оценки условий. Это новые шкалы для оценки условий поддержки детской игры, развития творческих способностей, инициативности и эмоционального интеллекта. Все эти инструменты, также как и шкалы ECERS, подходят как для независимой оценки качества, так и для использования внутри детского сада (внутренняя оценка или самооценка педагогами своей образовательной среды).

Помимо шкал ECERS, в российской практике используется инструмент «Независимая оценка качества дошкольного образования» (НОК ДО), разработанный Юдиной Е.Г., а также методика «Мониторинг качества дошкольного образования» (МКДО), созданная командой под руководством Федосовой И.Е. 

Начиная с 2016 года, в течение нескольких лет по заказу Рособрнадзора ежегодно проводились исследования качества (не контрольные процедуры) условий дошкольного образования. За первые два года было проанализировано 76 регионов и около 1400 дошкольных групп. «К сожалению, пока нельзя сказать, что ФГОС дошкольного образования реализуется в полной мере, качество дошкольного образования все еще «не дотягивает» до представлений относительно того, какие условия важны, чтобы ребенок рос инициативным, самостоятельным, мыслящим, способным выстраивать коммуникацию и так далее. 

Однако стоит отметить, что в последние несколько лет стали появляться прорывные практики, которые существенно отличаются от общей ситуации по стране. Именно благодаря оценке качества образовательного процесса по шкалам ECERS, многим удалось обнаружить, что они уже давно работают по стандарту, и увидев подтверждение своих педагогических позиций и взглядов в шкалах, стали смелее заявлять о них и рассказывать в своих социальных сетях. Например, педагоги перестали стесняться того, что в детском саду нет четко регламентированных, организованных занятий, а происходят образовательные события в течение дня», – поделилась Татьяна Николаевна. 

ФГОС дошкольного образования – рамочный документ, в котором красиво описаны желаемые результаты, а то, как к ним прийти – это ТВОРЧЕСТВО педагога и педагогического коллектива. Кто-то использует для этого методические рекомендации и конспекты, прилагающиеся к соответствующим программам; кто-то в качестве навигатора использует шкалы ECERS. «Самое важное, на мой взгляд, – это осмысленность, когда педагоги работают в проектном формате и превращают проблемы, с которыми сталкиваются, в задачи. Проектный подход позволяет педагогам включаться в процесс, работать с интересом и как можно дольше не выгорать».

  • Внешняя или внутренняя оценка качества?

Оценка качества дошкольного образования может быть проведена как в виде самооценки, так и в формате внешней экспертизы, когда специально обученный человек наблюдает за дошкольной группой на протяжении продолжительного времени. Однако для внешней оценки необходима внутренняя готовность и согласие с критериями качества, описанными в шкалах, по которым работает эксперт, понимание их важности. Только после коллективной самооценки своей работы целесообразно приглашать внешнего наблюдателя для сопоставления представлений об актуальном качестве. 
После измерения качества образования важно увидеть, какие есть дефициты в образовательном процессе, и понимать, как с ними можно работать. Шкалы описывают уровень качества в градации, а по индикаторам следующего уровня качества показывают, что можно сделать для повышения уровня качества. Эксперт описывает словами ситуации, которые он наблюдал в ходе наблюдения, после чего дает рекомендации для развития. 

«В нашей стране оценка качества, к сожалению, в большинстве своем воспринимается администрацией детского сада как карательный инструмент для того, чтобы найти основания для наказания или даже увольнения определенного педагога. Ответственность за качество образования никогда не несет отдельно взятый педагог, это всегда результат работы всего коллектива. Шкалы ECERS так устроены, что частные проявления в одной типичной для этой организации дошкольной группе хорошо демонстрируют, как построена система методической работы во всем детском саду. Поэтому большая часть рекомендаций, которые получает сад по результатам экспертизы, справедлива и для всего детского сада. 

Важно понимать, что проводить оценку качества полезно в любом случае, даже если кажется, что все хорошо, потому что нет предела совершенству, всегда есть следующий шаг на пути развития», – прокомментировала Татьяна Ле-ван.

Детский сад